<>БАЗА ЗНАНИЙ<>INFORMATION PORTAL <>

Объявление

[реклама вместо картинки]
top.SUMQAYIT Top on A-Z.az

www.vipclub.at.ua. Приглашаем Вас пополнить команду модераторов сайта VIPclub!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » <>БАЗА ЗНАНИЙ<>INFORMATION PORTAL <> » Азербайджанская музыка » Вагиф Мустафа-заде


Вагиф Мустафа-заде

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Вагиф Мустафа-заде: маэстро, сын, отец...

Сегодня в мире нет ни одного уголка, где не знали бы азербайджанскую фамилию Мустафа-заде. Сначала "вне республики" зазвучало имя самого Вагифа Мустафа-заде, а потом его дочерей - Лалы и Азизы.
В 40-ые годы вся азербайджанская интеллигенция знала и почитала мать Вагифа Мустафа-заде Зивер ханум Алиеву - первую азербайджанскую женщину-мугаматистку, ученицу Узеирбека Гаджибекова.
Она сыграла огромную роль в творческом воспитании сына. Вагиф учился в той же музыкальной школе, где преподавала его мать, а еще с пеленок он слышал в доме мугам. Поэтому неслучайно, что впервые за фортепьяно он сел в три года, и... инструмент увлек мальчика настолько, что его часами нельзя было оторвать от клавиш. Имея абсолютный слух, Вагиф легко подбирал знакомые песни.
В этом же возрасте он вдруг прочитал наизусть только что услышанный фрагмент поэмы Самеда Вургуна. Вообще Вагиф с детства удивлял родителей необычайной слуховой памятью - мог наизусть и ни разу не ошибившись прочитать сложные стихи.
Немалую роль в творческой судьбе В.Мустафа-заде сыграл и его учитель музыки - пианист Г.Шароев. Все, казалось, шло по накатанной: сначала музыкальная школа, затем музучилище им. А.Зейналлы. Но потребовалось совсем немного времени, чтобы определить - призвание Вагифа не классическая музыка, прививаемая учителем, не мугам, любовь к которому он унаследовал от матери. Джаз стал истинной его страстью. Вагиф синтезировал свой, совершенно новый стиль - джаз-мугам.

0

2

Мать

Зивер Алиева происходила из семьи известного в Азербайджане нефтепромышленника А.Алиева. Она с детства воспитывалась гувернантками-немками. После прихода советской власти ее отец потерял все свое состояние и, чтобы дети его могли получить высшее образование, поступил чернорабочим в Бакинское морское пароходство. Ведь тогда в вузы принимали только детей рабочих.
В консерватории Зивер ханум стала одной из первых учениц Узеирбека Гаджибекова. Зивер Алиева была очень предана своему делу, она проработала в музыкальной школе почти всю свою жизнь, вела частные занятия с учениками. По сей день можно встретить многих ее учеников, сохранивших в душе чувство благодарности к ней. Она была практически первой женщиной-педагогом, обучающей детей мугаму, восточным ладам.
Зивер ханум безумно любила своего единственного сына. Даже когда он работал в Тбилиси, в Москве, она часто приезжала из Баку на поезде с кастрюлями плова и долмы, чтобы вкусно накормить любимого сына. Она всегда опекала Вагифа.
Потеряв сына, Зивер ханум смогла остаться сильной и мужественной. Именно она сыграла основную роль в создании квартиры-музея Вагифа Мустафа-заде в Ичери шехер, хотя это стоило ей немалого труда.

Письма

Работая над этой статьей, я обратилась к двоюродной сестре В.Мустафа-заде Афаг ханум Алиевой, возглавляющей ныне его музей, с просьбой разрешить опубликовать письма маэстро, если таковые имеются. Оказалось, писал он крайне редко. Наряду со множеством поздравительных открыток, адресованных внучками Лалой и Азизой Мустафа-заде с самых разных концов света любимой бабушке - Зивер ханум, в музее сохранилось только два письма Вагифа. Оба они написаны матери - горячо любимой и любящей. Из этих писем явствует, что и в студенческие годы, и будучи уже взрослым и женатым, Вагиф нуждался в нежной опеке, совете и помощи матери. В чем она ему никогда не отказывала. Между первым и вторым письмами прошло 10 лет.
"Здравствуй, дорогая мамочка. Как самочувствие? Деньги получил в тот же день. Очень доволен. Спасибо, мамочка! Скучаю по тебе, часто вспоминаю. Чувствую себя отлично. Аппетит колоссальный. Правда, я не могу есть все, что мне хочется, но ем очень много, как раньше. Все уже позади. Мамочка, обязательно приезжай. Пиши к Макееву, так лучше.
Я дал 15 рублей хозяйке, мне осталось 25 рублей. Ну это на 5 дней, а остальные 10 дней? Ничего, мамочка, вышли мне еще 40, и мне, в день по 4 рубля, на 10 дней хватит, я буду экономить. Позвоню тебе 2 ноября ночью, и ты мне скажешь, когда приезжаешь. Целую от души! Твой Вагиф". Октябрь 1965 года, Москва.
Десять лет спустя, в июле 1975-го, уже будучи женатым на Эльзе, он напишет с курорта, где отдыхал тогда вместе с женой и Азизой, еще одно письмо, которое подпишет незатейливо - "Муст.".
"Здравствуй, мамочка! Знаем, что чувствуешь себя отлично. Наверное, опять помолодела. Каждый день вспоминаем тебя: я, Эльза и наша всеми любимая Азиза ханум. Живем напротив речки, купаемся, отдыхаем и почти каждый день кушаем цыплят, пьем чистое коровье молоко, короче говоря, отдых и отличное питание. Только что мы приехали из деревни. Были у Этери. Увидели письмо, и тут же пишу ответ. Денег, конечно, нет, но нам дадут, и мы, как приедем, должны будем выслать. Принимают нас очень хорошо. Все мы поправились. Несмотря на то, что у Этери случилось несчастье, они нас все равно отлично приняли. Также отдыхаем здорово у Тети.
Азизочка очень скучает по тебе и говорит: "Бабулю хочу!". Мы все скучаем по тебе. Если сможешь, привези манную смесь 3 штуки, а то у нас нет. Все целуем тебя. До скорой встречи!"

0

3

Доска почета

В одно время близкие советовали ему забыть о джазе и готовиться к поступлению в консерваторию. Вагиф последовал этому совету в 1964 году, а год спустя бросил все и уехал работать музыкальным руководителем в ансамбле "Орэро" (Тбилиси). За короткий срок, отведенный ему судьбой, Вагиф Мустафа-заде создал немало интересных и совершенно разных ансамблей. Первым его самостоятельным "детищем" стало джаз-трио "Кавказ" при Госфилармонии Грузии (его Вагиф создал, еще будучи в "Орэро"), несколько позже, уже в Баку, появились ВИА "Лейли" (1970 г.) и "Севиль" (1971 г., на базе Гостелерадио).
Вагиф Мустафа-заде - лауреат фестивалей "Таллин-66", "Таллин-67" и, наконец, азербайджанского "Джаз-69", принесшего ему первое "официальное" признание в Азербайджане и... первый инфаркт.
Вагиф вернулся в Баку в 1968-69 годах, после того, как его услышал в Тбилиси известный композитор Рауф Гаджиев. После "Джаз-69" его ждала работа в Государственном эстрадном оркестре Азербайджана.
В 1977 году Вагиф становится лауреатом Всесоюзного джазового фестиваля в Донецке. В тот же год при Азгосфилармонии он создает новый ансамбль - "Мугам".
Джазовый фестиваль "Тбилиси-78" принес ему звание лучшего пианиста. Здесь же состоялся дебютный выход на сцену восьмилетней Азизы Мустафа-заде, сразу ставшей лауреатом фестиваля. Снова бакинцы услышат Азизу только пять лет спустя, на фестивале "Джаз-83", посвященном памяти ее отца...
Приняв участие на закрытом Международном конкурсе джазовой композиции в Монако (1979 год), Вагиф завоевывает I премию и приз - белый рояль. Идея доставить рояль в Баку из Монако в советские времена была малоперспективной, поэтому приз возместили деньгами. Но уже не Вагифу. Он так и не успел узнать об этой своей большой международной победе. Очередная гастроль Вагифа - концерт в Ташкенте с джаз-ансамблем "Мугам" - оказалась последней в его жизни...
16 декабря 1979 года (ровно через три месяца - 16 марта - Вагифу исполнилось бы 40 лет) он вдруг почувствовал себя плохо прямо на сцене, во время выступления, и все же отыграл концерт до конца. А после "скорая" увезла его в больницу, и Вагифа Мустафа-заде не стало. Как выяснилось позже, в самом начале второго отделения Вагиф перенес второй инфаркт..
На его творчество огромное воздействие оказало общение с такими музыкальными деятелями, как Т.Курашвили, Д.Джапаридзе (Грузия), Г.Лукьянов (Россия), Р.Бабаев (Азербайджан), Йохансон (Швеция), Х.Янковский (Германия). Би-Би Кинг, в свое время, сказал, что хотел бы играть блюз так, как играет Мустафа-заде

Парижанка Лала

Лала - дочь Вагифа Мустафа-заде от первого брака. Когда Лала была еще совсем маленькой, родители развелись. Девочка жила вдалеке от отца, но (великая вещь - гены!) унаследовала от него не только фамилию, но и талант. Правда, Лала Мустафа-заде выбрала для себя несколько иное, чем ее отец, направление - классическую музыку.
В 1990-1991 годах двоюродная сестра ее отца Афа Алиева помогла девочке поехать на Международный конкурс пианистов во Францию - оказала и, как сейчас говорят, спонсорскую поддержку, и помощь в сборе документов. Уже в аэропорту Лала сказала своей двоюродной тете, провожавшей ее в Апеналь: "Большое спасибо за все, что Вы мне сделали, Афа! Я Вам обещаю, что возьму первое место, вернусь с победой".
Тогда Афу ханум удивила смелость девушки. Но по завершении конкурса Лала позвонила и сообщила, что действительно взяла Гран-при.
Сейчас Лала Мустафа-заде преподает в Парижской консерватории.

Королева джаза Азиза

Возможно, в том, что именно Азиза продолжила джазовый путь отца, сыграло роль то, что Азиза, в отличие от Лалы, росла рядом с отцом. Азиза имела возможность близко наблюдать все, что происходило в жизни Вагифа Мустафа-заде. Это и определило ее выбор. И хотя, будучи студенткой Бакинской консерватории, она занималась классической музыкой, но приняла решение пойти по стопам отца.
Сейчас ее яркие уникальные композиции и стиль исполнения представляют собой смесь классики, джаза и азербайджанских народных мотивов. Aзизу Мустафа-заде знают не только как исполнителя, композитора, но и как певицу.
Отыграв в 1997 году концерт в "Куин Элизабет Холле", она удостоилась титула "Королевы джаза", который сохраняет за собой до сих пор.

 

Фонд Мустафа-заде

Зивер ханум Алиева, открывавшая и до конца дней своих возглавлявшая музей Вагифа, завещала продолжение дела своего сына в Азербайджане любимой племяннице Афе ханум Алиевой, которая в то время жила в Москве. Вспоминая об этом, Афа ханум рассказывает: "Она говорила мне: "Я знаю, что Азиза и Лала за границей, и здесь, в Азербайджане, некому продолжить дело Вагифа. Продолжи его ты". По инициативе Афы ханум при музее был открыт Культурно-благотворительный фонд им. Вагифа Мустафа-заде, учредителем которого стал один из талантливейших джазовых музыкантов и композиторов республики Джамиль Амиров (сын маэстро Фикрета Амирова). За время действия Фонда сделано немало: вышел диск В.Мустафа-заде, отреставрирована половина его квартиры-музея, на начальном этапе оказывалась помощь джазовым музыкантам. Фонд помогает искусству Азербайджана, вспоминает корифеев музыкального искусства, отмечает их памятные дни.
Одного имени этого музыканта достаточно, чтобы поднять на ноги залы, уже не говоря о том, что музыка, сочиненная им, оказывает на слушателей просто магическое воздействие.
Вагиф Мустафа-заде... Его жизнь оказалась намного короче жизни многих и многих его сверстников, коллег, но творческое наследие маэстро бессмертно.

0

4

гитарист игравший у Вагифа Мустафа-заде

Эйбят Мамедбейли умер

Талантливейший музыкант и человек с большой буквы. Работал с Вагифом Мустафа-заде в последние годы был директором Дома Работников Культуры   
аллах рехмет елесин

0


Вы здесь » <>БАЗА ЗНАНИЙ<>INFORMATION PORTAL <> » Азербайджанская музыка » Вагиф Мустафа-заде