Азербайджан - демократическая Республика. Всенародный референдум принял и утвердил Конституцию Азербайджана 12 ноября 1995 года. 18 октября 1991 года Республика провозгласила свою независимость. Система
правительственной организации Азербайджана основана на принципах разделения власти: законодательной, исполнительной и судебной.

Главой государства является Президент. Исполнительная власть также принадлежит Президенту. Президент выбирается сроком на 5 лет, посредством всеобщих выборов.

Законодательная власть государства принадлежит Милли Меджлису. Милли Меджлис - однопалатный Парламент, состоящий из 125 депутатов, избранных сроком на 5 лет, на основе всеобщих выборов.

Верховный орган исполнительной власти Президента - Кабинет Министров Азербайджанской Республики, возглавляемый Премьер-Министром. Судебная власть Азербайджана принадлежит независимым судам:
Конституционному Суду, Верховному Суду и Высшему Экономическому Суду.

Официальный язык Азербайджанской Республики - азербайджанский, на нем говорят около 95 % населения. Религия большей части населения - Ислам. Широкое распространение, особенно в Баку имеет русский язык.

Азербайджанская Республика включает Нахичеванскую Автономную Республику, в состав которой входят городами центрального подчинения - Нахичеван, Джульфа, Ордубад (районы с аналогичными названиями), а также районы Бабек, Садарак, Шахбуз и Шарур.

Республика делится на 65 административно-территориальных районов. В настоящее время 12 районов Азербайджанской Республики, включая Нагорный Карабах, находятся под полной или частичной оккупацией Армении.

Столица Азербайджана - город Баку. Город занимает территорию 192 тысячи гектаров. Население - около 2 миллионов человек. Город делится на 11 районов - Азизбековский, Бинагадинский, Гарадагский, Наримановский, Насиминский, Низаминский, Сабаильский, Сабунчинский, Хатаинский, Сураханский и Ясамальский.

Общее число городов Азербайджанской Республики - 69, из них 11 являются городами республиканского подчинения. Кроме того, на территории республики расположены 132 поселка городского типа.

Национальная валюта Азербайджанской Республики - манат.

Азербайджанская Республика расположена в восточном Закавказье. Она простирается с севера на юг, от Главного Кавказского хребта до гор малого Кавказа и Талыша. Азербайджан омывается Каспийским морем. На западе и северо-западе республика граничит с Грузией и Арменией, на юге - с Турцией и Ираном, на севере с Российской Федерацией.

Площадь Азербайджана - 86,6 тысяч квадратных километров, помимо материковой части в его состав входят многочисленные небольшие острова Каспийского моря (Бакинский и Апшеронский архипелаги).

В административном отношении Азербайджанская Республика включает Нахичеванскую Автономную Республику и 9 экономико-географических зон.

Азербайджан отличается большим разнообразием природы. На его территории сочетаются обширные плоские низменности, лежащие ниже уровня мирового океана и горные вершины, высота которых превышает 4 тысячи метров, знойные пустыни и прохладные альпийские луга, безжизненные
солончаки и субтропические леса. На севере республики поднимается Большой Кавказ, Главным (Водораздельный) и Боковым хребтами. На юго-западе республики расположен Малый Кавказ с довольно высокими хребтами Шахдагским, Карабахским, Зангезурским, Даралагёзским и Муровдаг. Между этими хребтами и их отрогами расположено Карабахское вулканическое нагорье с конусами потухших вулканов. На юго-востоке Республики расположены Талышские горы, которые спускаются к Ленкоранской низменности.

Больше половины территории занято низменностями. Самая большая - Кура-Араксинская, которая окаймлена наклонными равнинами и низкогорьями. Кроме того, на территории республики есть приподнятые Кусарская и Шаруро-Ордубадская наклонные равнины и Самур-Дивичинская низменность.

Все реки Азербайджана относятся к бассейну Каспийского моря. Одни из них впадают прямо в Куру, другие в ее крупный приток Аракс, третьи непосредственно в Каспийское море. Речная сеть распределяется по территории республики неравномерно. На сухих низменностях с рыхлыми водонепроницаемыми грунтами она крайне разрежена, в горах - гуще, чему содействует обилие осадков и рельеф. Наибольшего развития речная сеть достигает на высотах 1000-2500 метров, то есть в среднегорной полосе, а выше снова редеет. На равнинах рек значительно меньше, часть их не имеет стока. Самая крупная река Кура в нижнем течении используется для местного судоходства. В республике действует оросительная система, регулируемая водохранилищами. Самое крупное из них Мингечаурское, в среднем течении Куры. От него берут начало магистральные оросительные каналы - Верхнекарабахский и Верхнеширванский.

Растительность Азербайджана отличается разнообразием видов (свыше 4100), среди которых имеются редкие и исчезающие. В лесах наиболее распространены широколиственные породы: дуб, бук, граб и другие. Встречаются отдельные реликтовые массивы вековых деревьев. В пустынях и полупустынях равнинных районов господствуют полынная, полынно-солянковая и полукустарниковая растительность.

На территории Азербайджана соприкасаются несколько зоогеографических провинций со своими характерными фаунистическими комплексами. На равнинах чрезвычайное обилие грызунов, пресмыкающихся и рептилий, из крупных животных обитают джейраны. На склонах Большого Кавказа обычны представители европейских лесов - волк, медведь, рысь, кабан, олень; встречается дагестанский тур, безоаровый козел. В мелководных заливах Каспия обилен и разнообразен мир птиц. Большое значение для сохранения и восстановления природных комплексов Азербайджана имеют созданные в республике заповедники и заказники.